ВАШИНГТОН ОПАСАЕТСЯ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО СУДА. Но он, похоже, может быть создан и без участия США

Создаваемый ныне орган должен будет получить полномочия для наказаний особо тяжких преступлений против человечества, геноцида и военных преступлений.
В минувшие выходные Франция - первый из членов СБ ООН - ратифицировала статут об МСК, подписанный в Риме два года назад. Сам Суд будет создан только после того, как настоящий статут ратифицируют 60 стран. Пока это сделали только тринадцать. Готовятся к его ратификации Нидерланды и Германия. В отличие от временных трибуналов при ООН - по Югославии и Руанде - МСК будет постоянным органом, достаточно независимым от ООН. Но самое интересное заключается в том, что главный творец "нового мирового порядка" и нарушитель суверенитета государств на нашей планете - США относятся к небольшой группе из семи стран, которые вообще отвергают этот документ в его настоящей форме!
Согласно правозащитной организации Хьюман Райтс Уотч, в последнее время Америка даже заметно усилила лоббирование против МСК. Вашингтон не подписывал Римский статут и изо всех сил работает против создания данного органа - по словам правозащитников, потому что американцы боятся, что одними из первых на скамье подсудимых окажутся их собственные солдаты!
v Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы