Нападение талибов на Узбекистан запланировано на 20 июня

Как стало известно «ПРАВДЕ On-linе» из осведомленных источников, Узбекистан предпринимает меры к укреплению границы с Афганистаном. В приграничные районы подтягиваются дополнительные подразделения вооруженных сил, в целых предотвращения проникновения боевиков блокируются горные районы. В республике ходят упорные слухи, что нападение афганских талибов на Узбекистан намечено на 20 июня.
Никаких официальных подтверждений этих слухов, впрочем, нет. О возможности нападения говорят лишь меры, предпринимаемые властями Узбекистана. В частности, нынешним летом отменен заезд детей в летние «пионерские» лагеря в горах, на нескольких туристических базах в потенциально опасных точках в данный момент размещены подразделения Минобороны Узбекистана. Войсками блокированы горные дороги на границе с Киргизией и Таджикистаном. В приграничных с Афганистаном регионах наращивается военная группировка. Егерские пункты в горных заповедниках заменены на блокпосты, дежурство на которых несут подразделения МВД и Минобороны республики.
Дело в том, что Узбекистан – наиболее вероятная цель возможной агрессии движения «Талибан». Вопреки расхожему мнению, талибам не так просто напасть на Таджикистан – приграничные с Таджикистаном районы удерживает оппозиционер Ахмад Шах Масуд, что бы дойти до границы Таджикистана, талибам необходимо сокрушить оборону своего давнего противника. В то время, как граница Узбекистана для них «открыта».
В настоящий момент, по данным «ПРАВДЫ On-line», обстановка на узбекско-афганской границе напряженная. Со дня на день ожидается нападение если не регулярных частей талибов, то обычных крестьян с «той стороны». Афганистан серьезно страдает от засухи – нынешний год выдался маловодным, с начала весны в регионе практически не было дождей. Воды катастрофически не хватает. На данный момент в среднеазиатских республиках посушен хлопок, пшеница. Над разоренным многолетней войной Афганистаном всерьез нависла угроза голода. На какие меры в подобной ситуации может пойти «Талибан» остается только догадываться. Однако, военные приготовления вкупе с многочисленными угрозами талибов в отношении среднеазиатских республик красноречиво говорят о нависшей опасности. По некоторым данным, в том числе и из источников, заслуживающих доверия, нападение запланировано на 20 июня.

Сергей СНЕГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить