Fox: в военном обострении в Черном море виновата Россия!

После "опасного сближения" российского истребителя с американским разведчиком Штаты стали чаще проводить полеты над Черным морем и направили в его акваторию дополнительные корабли. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Несмотря на то, что у пилотов судна ВВС США претензий к нашим летчикам не было, журналисты полет назвали "провокационным". Ситуацию они обсудили во время выпуска новостей. СМИ отметило, что инцидент произошел в тот же день, когда министр обороны США прибыл в Литву, чтобы развеять беспокойство прибалтийских союзников.

Как сообщала "Правда.Ру", о сближении российского самолета с американским 9 мая сообщил телеканал NBC. Истребитель Су-30 пролетел рядом с патрульным противолодочным самолетом P-8A Poseidon ВМС США. Расстояние между ними составило порядка шести метров.

Эти данные позже прокомментировали в Минобороны. Над нейтральными водами Черного моря заметили неопознанный самолет. Для его перехвата и был поднят Су-30. Он приблизился на безопасную дистанцию к P-8A Poseidon, после чего пилот выполнил маневр "приветствия". Американское судно изменило маршрут в противоположную от границы России сторону.

Кстати, Россия не раз говорила, что берет на прицел все корабли, которые заходят в Черное море. Представители Минобороны России заявляли, что боевые корабли НАТО, которые заходят в Черное море, тут же оказываются "на карандаше" российских радаров и "на прицеле" береговых "Бастионов", кораблей и авиации Черноморского флота.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить