Мексика и Куба ссорятся из-за “нового гриппа”

Мексиканские власти категорически отвергли обвинения бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро в том, что официальный Мехико не проинформировал мир о начавшейся эпидемии опасного заболевания, так как в стране ждали важного события - визита президента США.

На специально созванной пресс-конференции министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова объявил: "Мы никогда ничего не скрывали. Это я могу официально заявить. Наоборот, сразу же после того как 23 апреля мы получили из Канады результаты анализа, подтверждающего первый случай заражения новым вирусом гриппа, сразу же в этот день мы об этом заявили и приняли решение приостановить занятия в школах и вузах".

"Я думаю, что более детального и полного доклада о реальном положении в стране в связи со вспышкой эпидемии гриппа А/H1N1 никто и никогда не предоставлял Всемирной организации здравоохранения и миру", - отметил мексиканский министр.

Напомним, что в минувший понедельник в своей очередной статье, распространенной на Кубе по официальным каналам, Фидель Кастро заявил, что "мексиканские власти не проинформировали мир об эпидемии, ожидая визита (президента США) Барака Обамы и сейчас угрожают нам отменой визита президента Кальдерона".

В целом, несмотря на карантинные и профилактические меры, в понедельник министерство здравоохранения Кубы подтвердило первый случай заражения гриппом на “острове свободы”. Заболевшим стал мексиканский студент, вернувшийся из своей родной страныв.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *