Конгресс США рассмотрит соглашение по сотрудничеству с Россией

В США президент Джордж Буш направил в конгресс американо-российское соглашение по сотрудничеству в сфере атомной энергетики с просьбой к законодателям поддержать этот документ, сообщила пресс-служба Белого дома.

Читайте: Подписание соглашения порадовало Буша

В сопроводительном письме к документу Буш выразил мнение, что соглашение "продвинет вперед интересы США в сфере нераспространения и другие внешнеполитические интересы". "Предлагаемое соглашение обеспечивает всеобъемлющие рамки для мирного ядерного сотрудничества с Россией на основе взаимной приверженности ядерному нераспространению", - говорится в письме президента США. В нем также отмечается, что документ рассчитан на 30 лет и "позволяет передачу технологий, материалов, оборудования, включая реакторы, и компонентов для ядерных исследований и производства ядерной энергии", передает РИА Новости.

В декларации о стратегических рамках российско-американских отношений, принятой в Сочи 6 апреля 2008 года, оба лидера ясно заявили, что это соглашение создаст необходимую юридическую основу для расширенного сотрудничества в мирном использовании ядерной энергии, добавила Перино.

Как ранее сообщалось, соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое ожидалось более 20 лет, подписали в Москве генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Бернс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить