Лужков: Севастопольцы услышали правду

Мэр столицы Юрий Лужков заявил, что власти Украины не заставят его замолчать.

"Украинские власти боятся правды. И когда я только сошел с трапа, меня встретили три представителя СБУ (Служба безопасности Украины – ред.) и вручили меморандум, который говорит о том, что Украина и служба безопасности меня предупреждают, чтобы я молчал", - сказал Ю. Лужков в прямом эфире программы "Лицом к городу" на "ТВЦ". По его словам, он должен был выполнять все предписания, которые связаны с территориальной целостностью и суверенитетом Украины. "Вот такая встреча - нерадушная - меня ждала на земле Крыма, якобы украинской земле", - уточнил мэр столицы.

Мэр подчеркнул, что его этим не испугаешь, и рот закрыть ему не смогут. "И не потому, что я хотел что-то особенное сказать, а потому что севастопольцы и крымчане хотели услышать правду в этот исторический день. Правду о Севастополе и Крыме", - пояснил Ю. Лужков.

Московский градоначальник подчеркнул, что "сказал то, что есть на самом деле". "Я хочу, чтобы москвичи и россияне послушали все это. Украина считает Крым своей автономной республикой и областью. Украина считает Севастополь тоже городом украинским. Есть ли для этого основания? Оснований для этого никаких нет", - заверил мэр Москвы.

Он особо подчеркнул, что объясняет это "не на эмоциях и не на пальцах, а на фактах". "В 1948 году после войны Севастополь был выделен из Крымской области как военная база со своим режимом. Туда пускали только по пропускам, и у города был статус республики, подчиненной Российской Федерации", - рассказал Ю. Лужков. Он отметил, что этот статус остается до сих пор незыблемым, и он не изменен никакими другими решениями и постановлениями.

"Далее приходит к власти Никита Сергеевич. Одна из первых инициатив - подарить Крымскую область Украине. И этот подарок был сделан Хрущевым в знак большой братской дружбы между Россией и Украиной", - заметил мэр российской столицы. Он пояснил, что в 1954 году, когда Н.Хрущев принял это решение, было поспешно принято решение Верховного Совета СССР и Украины, и делалось это поспешно и с мощным административным нажимом. "Этими решениями Украине была передана Крымская область, а, напомним, что в 1948 году Севастополь был выделен как самостоятельная территориальная единица и подчинен Российской Федерации. И когда Никита Сергеевич очень хотел передать Крым, то он забыл про Севастополь", - сообщил Ю. Лужков.

Он добавил, что Севастополь до сих пор по всем нормативным документам является российским городом, передает Интерфакс.

Напомним, в своей речи на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности этого города остался нерешенным и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего "государственного права". Мэр напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и "в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

12 мая Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову увидев угрозу в его высказываниях. "Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - заявил МИД Украины.

Читайте: За сохранение флота России в Крыму собирают подписи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить