Спецназ пресек операцию израильских спецслужб, репутация президента списана на неизбежные потери

Что за причина была проводить акцию устрашения в "Мосте"? В последние дни этот вопрос занимает многих, но ответа, как и в предыдущий наезд на "Мост", получивший в народе прозвание "Операция мордой в снег", нет как нет.
Интеллектуальный уровень Коржакова со товарищи, вдобавок отсутствие у спецслужб в тот период опыта ведения современных информационных войн, еще могут объяснить тот, первый опыт. Но с позиции здравого смысла растолковать, что заставило сегодня "мушкетеров Кремля" наступать на те же грабли просто не представляется возможным.
Как итог - самая правдоподобная версия звучит так, что спецслужбы "МОСТа" сами себя высекли, чтобы решить свои какие-то загадочные проблемы. Что тоже, согласитесь, отдает шизофренией.
Но санкция на операцию была дана на столь высоком уровне, что даже угроза репутации президента Путина в расчет явно не принималась. И ответ пресс-службы Путина, не по-путински невнятный и неконкретный, подтверждает - за всем этим стоит что-то очень серьезное. Ради чего даже президент готов немного потерять в международном рейтинге?
На самом деле спецназ искал в "МОСТе" некие материалы, сама угроза публикации которых оказалась способна поколебать казавшееся устойчивым кремлевское равновесие.
Ни для кого не секрет, об этом писалось не раз, в том числе и в "ПРАВДЕ On-line", что несколько лет назад холдинг Гусинского "приобрел" крупный пакет акций израильского медиа-холдинга "Маарив". По сути уже в то время испытывавший финансовые затруднения "МОСТ" произвел взаимообмен пакетами акций с "Мааривом". В итоге израильские спецслужбы получили практически неограниченный контроль за империей Гусинского, который является также, как председатель Российского еврейского конгресса, и официальным эмиссаром сионизма в России.
Гусинский все время подчеркивает, что он не политик и не идеолог, а бизнесмен. Но холдинг "МОСТ" - весьма странная бизнес-структура, которая несет колоссальные накладные расходы, максимальные по сравнению с конкурентами, но при этом имеет весьма скромные доходы. Строго говоря - это планово убыточное предприятие.
С другой стороны, медиа-холдинг "Маарив", возглавлямый бывшим генералом израильской военной разведки "Аман", своих внеэкономических интересов даже и не скрывает.
В общем, как любит говорить сам Гусинский, "крупнейший медиа-холдинг России", оказывается, в известной степени подконтролен военной разведке государства, проводящего внешнюю политику, отнюдь не всегда дружественную по отношению к нашей стране.
По данным, полученным от сотрудников холдинга, из "Маарив" поступили компрометирующие материалы на крупных кремлевских чиновников. В первую очередь - на Волошина.
Источник в "МОСТе" связывает эти материалы (впрочем, сам он, в силу скромного положения в холдинге, не имеет доступа к материалам такой важнеости) с появлявшимися ранее сообщениями о секретных переговорах между главой кремлевской администрации и полевым командиром Басаевым, проходивших при посредничестве офицера резерва ГРУ Сурикова на одном из средиземноморских курортов. Переговоры шли, якобы, о "договорной войне" в Дагестане, имевшей целью повлиять на обстановку в стране таким образом, чтобы привести к власти преемника Ельцина.
Показательно, что "утечка" об этих переговорах появилась в газетах "Версии" и "Новая газета", давно уже финансирующихся при участии "МОСТа".
Подобные взрывоопасные материалы - фотоснимки, видеоматериалы и звукозаписи,- готовились к появлению в эфире НТВ, газете "Сегодня" и журнале "Итоги". Вероятно, подобную спецоперацию израильских спецслужб в российском информационном пространстве и решено было пресечь силами спецназа, не особо задумываясь о побочных результатах.

Александр ГАРФУНКЕЛЬ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *