Разрушение дошкольных, школьных и вузовских центров

В результате агрессии прекращено образование более чем одного миллиона учеников и студентов в Югославии. Уничтожено свыше 300 объектов, предназначенных для воспитания и образования детей и молодежи всех возрастов. Это неминуемо скажется на развитие и социальную интеграцию молодых людей. Тяжело пострадали университетские центры в Нише (Машиностроительный, Строительный, Электронный, Технический и Юридическо-Экономический факультеты), в Приштине (Сельскохозяйственный и Машиностроительный факультеты), в Нови-Саде (Философский факультет) и в Белграде. Разве можно любой из них считать военной целью?!

УНИЧТОЖЕНИЕ МИРОВОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ПРОСТОРАХ СР ЮГОСЛАВИИ

Вся территория СР Югославии, в частности Косово и Метохия, является сокровищницей европейской культуры и цивилизации с древнейших времен. Попирая все международные конвенции о защите наследия цивилизации, в духе агрессивного нигилизма и нового варварства, натовская авиация до настоящего времени нанесла серьезные повреждения более 50 монастырям и церковным объектам и нескольким десяткам памятников культуры и истории, между прочим, и тем, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Большие повреждения нанесены монастырям Печской патриархии (12 век), Жича (13 век), Дечани и Грачаница (из 14 века, а под охраной ЮНЕСКО), средневековым городам Звечан (13 век) и Смедерево (15 век), крепости в Петроварадине (18 век), комплексу фрушкогорских монастырей (17 монастырей, построенных между 15 и 18 вв.), монастырю Раковица и многим другим бесценным памятникам культуры и истории. Бомбами разрушены даже многие кладбища по всей Югославии, в частности тяжело пострадало кладбище в Приштине. НАТО, очевидно, ни мертвым не дает покоя.

ПРИМЕНЕНИЕ ЗАПРЕЩЕННОГО ОРУЖИЯ

В натовских налетах использовано самое современное оружие, но и вооруженные средства, запрещенные международными конвенциями, такие как кассетные бомбы и авиабомбы замедленного действия. Во время налетов на гражданские и другие объекты в Сербии, натовские самолеты выбросили сотни контейнеров с почти 20 тыс. кассетных бомб. Одна четверть из общего количества кассетных бомб была использована при налетах на города в Косово и Метохии - Приштина, Урошевац, Джаковица, Призрен и др., а также на многие другие места и объекты в Сербии.

Во многих налетах вражеская авиация применяла артиллерийские боеприпасы с снарядами из необогащенного урана, что является особенно тяжким преступным актом с необозримыми последствиями не только для их жертв, но и для всех, кто вступит в контакт с выпущенной радиацией (синдром Персидского залива солдат США, участвовавших в "буре в пустыне").

До начала налетов из самолетов сбрасывали радиомаяки, которые были обнаружены близи многих гражданских и хозяйственных объектов в Сербии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить