Страдания и запугивания мирного населения

(А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАФИТОВЫХ БОМБ И ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СР ЮГОСЛАВИИ

Особо жестоким примером причинения массовых страданий населению является применение графитовых бомб, вызывающих короткое замыкание на линиях передачи и поражение энергосистемы Сербии. Более 5 миллионов жителей Сербии остались без электричества и воды, тем самым без возможности удовлетворить элементарные жизненные потребности (в первую очередь в связи с здравоохранением, гигиеной и пр.). Хуже всего досталось больницам (в частности роддомам - инкубаторам и т.п.), больным всех категорий (в частности неотложным случаям, интенсивному уходу и др.), а также жителям крупных городов (в частности в многоэтажных домах) и др. Явная цель этих налетов - сделать бытовые условия граждан невыносимыми, чтобы расшатать непоколебимое сопротивление населения натовскому агрессору.

(Б) БОМБАРДИРОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

К категории запугивания населения и оскорбления национальной гордости следует причислить уничтожение объектов и учреждений, которые символизируют государственную и национальную идентичность. Как таковые, безо всякой причины, разрушены здания Министерства обороны, Союзного и Республиканского министерства внутренних дел, штаб-квартира Исполнительного вече АК Воеводина, штаб-квартира Исполнительного вече и скупщины АК Косово и Метохия и многие другие учреждения в Приштине и др. городах. Тяжело повреждены, также, здания Союзного министерства иностранных дел, Правительства Республики Сербии и здания правосудных органов Республики Сербии, имеющие историческую ценность и являющиеся охраняемыми архитектурными комплексами.

(В) БЕЖЕНЦЫ

Безвыборочные бомбардировки гражданских объектов в СРЮ являются основной причиной огромной человеческой трагедии, которая задевает все население, и в частности граждан Косово и Метохии. В некоторых районах, оказавшихся под большой угрозой, разрушены объекты социальной инфраструктуры и линий снабжения, причем агрессор непрекращающимися бомбардировками не позволяет оказать помощь пострадавшим (зафиксировано несколько случаев обстрела служб первой помощи). В этой связи некоторые граждане вынуждены поискать убежище в более безопасном месте, из-за чего и создаются колонны беженцев. Такое явление, которое фиксируется во всех регионах мира, охваченных военными действами, а что в данном случае является прямым результатом преступных воздушных ударов НАТО, натовская пропаганда муссирует преувеличивая масштабы “гуманитарной катастрофы” в попытках узаконить свою агрессию.

ПОКУШЕНИЕ НА ПРЕЗИДЕНТА СР ЮГОСЛАВИИ СЛОБОДАНА МИЛОШЕВИЧА

Покушение натовского агрессора на жизнь президента СРЮ, 22 апреля 1999 года, является преднамеренным террористическим актом, без прецедента в истории современной Европы. Содеянное является преступлением не только против главы суверенного государства, а в первую очередь, атакой на демократически выраженную волю целого народа, тем самым и на ценности демократии и цивилизации, на которые Запад постоянно ссылается. Под прицелом оказалась резиденция президента СРЮ, но символически мишенью были дома всех югославских граждан. Это преступление вызвало возмущение и осуждение мировой общественности, однако Совет Безопасности ООН под явным воздействием США не осудил этот теракт, также как ни численные убийства мирных граждан и детей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *