Преступления Нато против мирных граждан и гражданской инфраструктуры СР Югославии

Преступная агрессия НАТО против СР Югославии является грубейшим нарушением Устава Организации Объединенных Наций с момента учреждения этой всемирной организации, попранием Заключительного документа в Хельсинки и самих основ международного порядка. Эта агрессия является преступлением против мира, безопасности и человечности, не имеет аналогов в новейшей истории.

Союзная Республика Югославия заблаговременно предупредила Совет Безопасности ООН о возможности агрессии, а во время совершения агрессии СРЮ потребовала ее немедленного прекращения и решительного осуждения. В случае выхода на встречу этому законному требованию СРЮ удалось бы избегнуть огромные человеческие страдания и материальные разрушения.

УБИЙСТВА И СТРАДАНИЯ ДЕТЕЙ

В течение 43 суток натовской агрессии, Союзная Республика Югославия подвергнута колоссальным разрушениям, невиданным на европейском материке с времен Второй мировой войны. Натовские агрессоры сосредоточились в первую очередь на гражданские цели, напрямую угрожая жизни и элементарным правам человека всего населения СР Югославии. Бешено бомбардируя города и населенные пункты по всей Югославии, натовские агрессоры до настоящего времени совершили 12 тысяч авианалетов, используя при этом более 1000 самолетов. В то же время было выпущено более 3 тысяч крылатых ракет. Всего с начала агрессии на СР Югославию сброшено более 10 тысяч взрывчатки что в 5 раз превышает мощность атомной бомбы, брошенной на Хиросиму.

Натовские агрессоры до сих пор убили более 1200 граждан, а свыше 5 тысяч людей получили ранения (из числа которых многие останутся пожизненными инвалидами). Уничтожено, также, несколько тысяч частных домов и квартир, больше всего в Белграде, Нови-Саде, Панчево, Нише, Чуприе, Алексинаце, Крагуеваце, Приштине, Валево, Сурдулице... и этим многие семьи оказались в невозможном для существования положении.

Далее будут приведены особо жестокие случаи убийств и страданий ни в чем неповинного мирного населения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить