У фонтана Треви в Риме можно "заработать" полтора миллиона евро за год

Фонтан Треви в Риме принес 1,4 млн евро за год, деньги были направлены на благотворительность. Бросать монеты в Треви — одна из главных римских туристических традиций, сообщает La Repubblica.

Сумма выловленных из воды в минувшем году средств эквивалентна 1,4 миллиона евро и на 100 тысяч превысила результаты 2013 года, последнего, когда публиковалась подобная статистика. Она говорит о том, что "доход" фонтана Треви превышает прибыль среднего римского музея: так, например, Национальный римский музей за год заработал 1,1 миллиона евро.

Согласно поверью, человек, бросивший в фонтан Треви монетку правой рукой, стоя к фонтану спиной, приедет в Рим ещё раз. Оставленные туристами деньги поступят международной католической благотворительной организации Caritas и пойдут на финансирование проекта бесплатного супермаркета для бедных семей, столовые, убежища для нищих и другие цели.

Чаще других монет в фонтане находят евро, доллары и иены, однако в последнее время отмечается все большее распространение австралийского доллара. Тем не менее, в воды одного из символов Рима попадают не только деньги. Согласно сообщению Caritas, из фонтана в разное время доставали медальоны с изображениями Девы Марии и папы Римского Франциска, ключи, две вставных челюсти, замки, браслеты и множество солнцезащитных очков.

Пять лет назад фонтан реставрировали. Для этого из него выкачали всю воду. Последний раз восстановительные работы на фонтане Треви проводились в 1989 году. С тех пор фонтан несколько раз атаковали вандалы.

Фонтан Треви является самым крупным в Риме — его высота достигает 25,9 метра, а ширина — 19,8 метра. Выполненный в стиле барокко, он был создан в 1732–1762 годах архитектором Николой Сальви. Памятник пользуется колоссальной популярностью у туристов.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *