Президент США может наложить вето на решения конгресса по вопросу Ирана

Официальный представитель Белого дома  Джош Эрнест сообщил на регулярном  брифинге, что Барак  Обама намерен наложить вето на законопроект, позволяющий конгрессу самостоятельно вводить или снимать санкции в отношении Ирана в связи с ядерной программой.

Не так давно контролирующие обе палаты конгресса республиканцы требовали передать им  контроль над исходом  международных переговоров по ядерной программе Ирана с тем, чтобы иметь право запретить их реализацию, при этом они требовали обязать главу США  передать конгрессу для изучения сроком на 60 дней текст международного соглашения по Ирану. Ранее конгрессмены призывали ввести дополнительные санкции против Ирана, что вызвало несогласие со стороны главы государства. Президент страны выступает резко против такой позиции конгрессменов.

Напомним, в СМИ просочилась информация о том, что Международное агентство по атомной энергии было введено в заблуждение фальшивыми данными ЦРУ США по ядерной программе Тегерана. 

Как писала Правда.Ру, 2 апреля Иран и "шестерка" посредников по всем ключевым аспектам урегулирования вопроса ядерной программы Тегерана  смогли придти к принципиальным договоренностям, в том числе о том, что что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

Завершить подготовку соглашения по ядерной программе предполагается к 30 июня, после чего ЕС, при выполнении Ираном достигнутых договоренностей, должно отменить свои санкции. Со своей стороны  США  отметили, что санкции будут снимать по мере выполнения договоренностей.

Правда.Ру напоминает, что в состав международной "шестерки" посредников входят: Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Стороны прилагают дипломатические усилия для урегулирования вопросов по ИЯП. 

Ранее мы сообщали, что директор ЦРУ США Джон Бреннан прокомментировал ход переговоров с Ираном относительно его ядерной программы. В своем интервью на одном из телеканалов он заявил, что давление на Тегеран продолжится.

Читайте также:

ЦРУ водило МАГАТЭ за нос, рассказывая о ядерной программе Ирана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *