Рассмотрение дела Мубарака отложено из-за самоотвода судьи

В субботу, 13 апреля, должно было состояться повторное рассмотрение дела бывшего президента Египта Хосни Мубарака, обвиняемого в причастности к гибели 850 человек во время революции в 2011 году. Однако судья, председательствующий на процессе, перед началом заседания заявил о самоотводе.

Как сообщают СМИ, дело направлено в апелляционный суд Каира, который должен будет назначить нового судью. Кроме Мубарака, бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли и шестерых бывших чиновников ведомства, на скамье подсудимых оказались сыновья экс-президента страны — Гамаль и Аля, подозреваемые в коррупции.

Срок предварительного заключения Мубарака истекает 16 апреля, но ему уже предъявлены обвинения по новому делу. Ранее "Правда.Ру" писала, что 84-летнего подозреваемого доставили к залу суда на военном вертолете.

Напомним, 2 июня 2012 года Мубарак и аль-Адли были приговорены к пожизненному заключению. Адвокаты осужденных подали апелляцию на приговор, рассмотрение которой было назначено сначала на декабрь прошлого года, а затем перенесено на 2013 год.

В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию защиты Мубарака и постановил назначить новое слушание дела. При этом генеральный прокурор Египта Талаат Абдалла отметил, что новый приговор может оказаться более суровым, чем вынесенный летом прошлого года. Суд может учесть новые факты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить