Сомалийские пираты обещают мстить за убитых соратников

Сомалийские пираты обещают отомстить США и Франции за своих соратников, убитых за последнее время при выполнении операций по освобождению захваченных в плен заложников.

Напомним, что накануне в ходе операции спецназа ВМС США по освобождению капитана американского судна было уничтожено три пирата и один захвачен в плен. Другую операцию провел 10 апреля французский спецназ. При освобождении пассажиров яхты, захваченной пиратами, погибли два морских разбойника.

Читайте по теме: Спецназ США покончит с пиратами за 72 часа

"Французы и американцы пожалеют о том, что они начали убивать. Мы не убиваем, а только берем выкуп. С этих пор мы будем что-нибудь делать с теми, кто, по нашему мнению, окажется французом или американцем", - сказал по спутниковой связи пират под именем Хусейн.

Глава находящейся в Кении "Программы помощи восточноафриканским мореплавателям" Эндрю Мвангура считает, что недавние спецоперации против пиратов могут привести к усложнению ситуации в сомалийских водах и ужесточению пиратов. "Пираты с этих пор будут знать, что всякое может случиться, теперь они будут действовать намного более жестоко. Это станет для пиратов большой встряской. Ставки увеличиваются", - сказал Мвангура.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить