Шарон намерен нанести палестинцам "смертельный удар"

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон за несколько часов до вылета в США обнародовал детали плана одностороннего отделения от Палестинской автономии.

Выступая в поселении Маале Адумим, Шарон сказал, что в обмен на вывод войск и демонтаж поселений в секторе Газы Израиль оставит за собой пять крупнейших блоков поселений в Иудее и Самарии: Маале Адумим (к востоку от Иерусалима, 30 тысяч человек), Ариэль (недалеко от Шхема, 18 тысяч человек), Гиват Зэев (к северу от Иерусалима, 10 тысяч человек), Гуш Цион (между Бейт Лехемом и Хевроном, 30 тысяч человек) и Кирьят Арба (недалеко от Хеврона, 4 тысячи человек). За Израилем будут оставлены три анклава в самом Хевроне, где проживают около 500 еврейских поселенцев.

Шарон высказался о своем плане, как о "смертельном ударе" для Палестинской автономии, так как, по его словам, когда Израиль начнет воплощать план отделения в жизнь, у палестинцев не останется другого выхода, кроме как начать бороться с вооруженными боевиками. "Когда они увидят, что приходит конец их мечтам, то, возможно, это заставит их сделать необходимые шаги для обуздания террора", — сказал Ариэль Шарон.

Министр Палестинской автономии по переговорам с Израилем Саиб Арикат в ответ заявил, что еврейские поселения в Иудее и Самарии так же незаконны, как и поселения в секторе Газы. "Если Израиль попытается аннексировать часть Иудеи и Самарии, то мир на Ближнем Востоке не будет достигнут никогда", — заявил Саиб Арикат.

Буш, который планирует провести переговоры с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном на этой неделе, во время беседы с президентом Египта 12 апреля сказал: "Если Израиль уйдет из сектора Газы, это даст возможность для дальнейшего положительного развития ситуации".

Между тем вызывает сомнение готовность Буша подержать намерения Израиля оставить за собой значительные территории в Иудее и Самарии.

Поддержка США в этом вопросе означала бы нарушение плана "Дорожная карта", согласно которому будущие границы Израиля и Палестинской автономии будут определяться в переговорах между представителями обеих сторон.

Шарон очень надеется, что поддержка Буша в вопросе сектора Газы поможет ему получить "добро" на внутрипартийном референдуме партии "Ликуд", который состоится 29 апреля. Ожидается, что в голосовании примут участие около 200 тысяч человек. Если на референдуме в "Ликуде" план одностороннего отделения не получит большинства голосов, то от Шарона могут потребовать уйти в отставку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить