Новые версии истории предательства

В Минобороны никак не могут договорится относительно единой версии пребывания в Чечне полковника Александра Савченко. Вначале военные утверждали, что в Чечне он находился незаконно, теперь выясняется, что его пытались отозвать из Чечни для увольнения со службы и вручения жилищного сертификата. Все это очень не очень не вяжется с предыдущими заявлениями армейского руководства о самовольном пребывании Савченко в войсках.
Ранее говорилось, что в апреле нынешнего года, полковник Савченко непонятным образом, минуя многочисленные КПП и блокпосты, оказался в Чечне, в населенном пункте Шатой, недалеко от расположения части, в которой некогда служил. Новая версия немного отличается от предыдущей. По словам генерала Николая Бурбыги, проштрафившегося полковника не могли уволить из армии, без предоставления жилищного сертификата. Пока этот вопрос решался, "Савченко уговорил теперь уже отстраненного от должности комдива Бугаева, отправить его в Чечню, мотивируя свою просьбу возможностью заработать перед увольнением".
Таким образом, военные сами опровергают свои прежние утверждения о том, что полковник находился в Чечне «незаконно и никаких воинских структур при этом не представлял». Тем более он не был снят с должности «за неудовлетворительное состояние правопорядка и воинской дисциплины».
Согласно новой версии 22 февраля Савченко все-таки был официально отозван из Чечни для прохождения военно-врачебной комиссии, после которой полковнику собирались вручить сертификат на жилье и уволить из рядов ВС. Однако на этот вызов он не отреагировал. Военные утверждают, что 6 апреля он также проигнорировал устный приказ командования покинуть Чечню, и, наконец, 9 апреля он был задержан с тремя арабами- наемниками и двумя чеченцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *