ИНДИЯ СТРОИТ КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК, но не "летучий голландец", а нечто иное

Согласно сообщению газеты "Хиндустан таймс", в Индии в скором времени начнется строительство фрегата-невидимки. Идея создания невидимых кораблей на основе технологии «стелс» давно витала в умах конструкторов военных кораблей, но кто бы мог подумать, что к ее реализации приступят не экономически развитые страны, а именно индусы.
По сообщениям газеты, командование ВМС страны направило письмо-обязательство государственной компании "Мазагонский док Лтд" в Бомбее на осуществление "Проекта-17". Это кодовое название в служебной документации носит боевой корабль, строительство которого будет вестись на основе технологии "стелс". Она предполагает, что за счет придания кораблю соответствующего очертания и использования специальных материалов значительно снижается возможность обнаружить его с помощью радаров.
Предполагается, что закладка первого из трех таких фрегатов состоится в сентябре нынешнего года. Водоизмещение корабля составит 4-4,5 тыс тонн, то есть он будет меньше, чем эсминцы УРО "Дели" и "Майсор", построенные ранее на бомбейской судоверфи. В настоящее время ведется согласование некоторых конструктивных и технических вопросов.
Компания "Мазагонский док" получила также заказ на строительство подводной лодки. В конце нынешнего года со стапелей этой верфи должен быть спущен третий эсминец УРО "Мумбаи", по системам вооружения и энергетической установке аналогичный своим предшественникам - "Дели" и "Майсор". Основные ракетные комплексы и газовые турбины для них, по данным печати, были закуплены в России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить