Американская армия боится атак недорогих дронов

Атаки недорогих беспилотников противника позиций американских военных является "смертельной проблемой".

Об этом пишет The National Interest. В материале издания говорится, что  США в настоящее время вкладывают значительные средства в технологии ликвидации таких дронов.

Для решения этой проблемы может применяться лазерное оружие и радиоэлектронное воздействие, считают эксперты. The National Interest напоминает, что первым примером использования роя дронов в военных действиях стало нападение на российские базы Хмеймим и Тартус в Сирии.

В настоящее время лазерную пушку на борту имеет транспорт-док ВМС США USS Ponce. Менее мощное аналогичное оружие допускает установку на бронемашину Stryker. Всего в проекте Пентагона заложены 188,3 миллионов долларов на предотвращение угрозы со стороны летательных дронов противника.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в США сотрудник Центра военно-морской аналитики Сэмюэль Бендетт заявил о том, что Вашингтону для защиты от террористических атак беспилотников следует использовать российский метод. По мнению специалиста, теракты с использованием дронов, подобные нападению, которое пытались устроить боевики в Хмеймиме, станут происходить значительно чаще, сообщает National Interest.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *