Самый опытный астронавт США ушел из НАСА

Астронавт-рекордсмен бросил НАСА

Американское космическое агентство покинул 53-летний Майкл Лопес-Алегриа. Он был самым опытным из астронавтов НАСА.

Лопес-Алегриа был рекордсменом среди американских астронавтов по количеству дней, проведенных на орбите, и по количеству времени, проведенном в открытом космосе. Так, на орбите он прожил 257 дней, а в открытом космосе, в общей сложности, находился 67 часов, уточняет "Утро.ру".

Читайте: Перед "Чайкой" небо сняло шляпу.

По последнему показателю Лопес-Алегриа уступает только Анатолию Соловьеву, который за 16 выходов в открытый космос наработал в безвоздушном пространстве 87 часов 22 минуты, добавляет Lenta.ru. Что касается первого показателя, то рекорд по пребыванию на орбите в течение одного полета, принадлежащий Валерию Полякову, составляет 437 суток и 17 часов.

Также: Космонавты устроили генеральную уборку на МКС.

После ухода из НАСА астронавт возглавит Федерацию пассажирских полетов в космос (Commercial Spaceflight Federation). Это частная компания, которая, в частности, занимается продвижением коммерческих полетов в космос.

Свой первый полет Лопес-Алегриа совершил как специалист миссии на шаттле Колумбия STS-73, после которого некоторое время занимал пост представителя НАСА в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина, пишет KM.RU. С 2000-го он возглавлял только что созданное Отделение работ экипажей МКС.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить