Спасатели из 70 стран мира спешат на помощь Японии

233066.jpegПредставители служб спасения из 70 стран прибыли в Японию, чтобы помочь местным жителям справиться с последствиями разрушительного землетрясения. Наиболее многочисленные бригады прислали Австралия, США, Новая Зеландия, Великобритания, Южная Корея и Китай, сообщает радио "Говорит Москва".

В операциях по оказанию помощи жителям принимают участие и американские военные. Российские спасатели тоже намерены оказать помощь Японии: к отправке готовы шесть лайнеров МЧС РФ.

Между тем, как пишут "Аргументы и Факты", японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на АЭС "Фукусима-1". Об этом заявил источник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ).

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, напоминает РИА Новости. Оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее столицы Токио, а его очаг залегал на глубине 24 километра. Позже в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь десяти тысяч человек. Об этом сообщил глава местной полиции Набуто Такэути на пресс-конференции в Мияги.

На станциях "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На первой АЭС специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15:36 по местному времени (9:36 мск) на станции произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти Японии объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить