Обама сменит директора НАСА и отправит шаттлы на пенсию

Американский президент Барак Обама пообещал в ближайшее время назначить нового директора Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства и поставить перед ним амбициозные задачи.

"Я вскоре назначу нового директора НАСА", - заявил Обама в интервью региональной американской печати, стенограмма которого была распространена пресс-службой Белого дома. Между тем, продолжил он, "для обеспечения силы нашей космической программы на долгосрочную перспективу мы должны помнить о том, что является центральной миссией НАСА, каких великих приключений и открытий можно ждать в будущем под его знаменем".

Как отметил американский лидер, никто не сомневается в том, что в рамках программы "Спейс шаттл" НАСА удалось добиться ряда впечатляющих достижений. Однако "в последние несколько лет в нашей космической программе было ощущение сноса по течению". В связи с этим, подчеркнул Обама, "нам необходимо восстановить чувство азарта и интереса, которое существовало вокруг космической программы" США. "Подготовка для НАСА миссии, соответствующей реалиям ХХI века, станет одной из основных функций нового директора этого ведомства", - сказал Обама.

Решение президента отправить "на пенсию" флот шаттлов в следующем году остается в силе. Тем не менее, напомнил Обама, в проекте бюджета на будущий финансовый год предусматривается выделение средств на "дополнительные запуски шаттлов, которые прежде не планировались".

На смену шаттлам должны придти корабль многоразового использования "Орион" и носитель "Арес-1". Планируется, что первый полет "Орион" совершит в 2015 году. За неимением других средств доставки астронавтов на Международную космическую станцию в период с конца 2010 по 2015 год НАСА придется полагаться на российские корабли "Союз".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить