Война между двумя Кореями может начаться уже в апреле

Между 4 и 8 апреля КНДР обещает запустить ракету со спутником, уничтожение которого будет расценено как акт военной агрессии. Северная Корея направила уведомления в Международную морскую организацию и другие ведомства о запланированных сроках запуска "экспериментального спутника связи".

Одновременно власти КНДР проинформировали Россию, что Пхеньян будет участвовать и в регистрации космических объектов для подготовки к запуску ракеты со спутником связи. Российский МИД получил также уведомление и о том, что КНДР сообщила о своем присоединении к космическому договору Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Япония предупреждает, что при малейшей угрозе того, что ракета упадет на архипелаг, ее немедленно собьют. Впрочем, если она просто пролетит над островами, никто ее трогать не будет. Вместе с тем власти Японии предполагают, что запуск спутника может быть всего лишь ширмой для испытания баллистической ракеты, и призывают мировое сообщество отнестись к ситуации с должным вниманием.

Пхеньян, со своей стороны, сделал заявление, что любая попытка сбить спутник приведет к войне. Уже 8 марта, КНДР привела в полную боевую готовность вооруженные силы и прервала единственную прямую линию связи с военными представителями Южной Кореи. Более того, 11 марта власти КНДР впрямую обвинили президента США Барака Обаму в подготовке агрессии. Официальный текст был предоставлен министерством иностранных дел Северной Кореи. В документе говорится, что "под видом совместных учений с Южной Кореей американцы готовят превентивный удар по КНДР", пишет Ньюсинфо. 

Правительство Южной Кореи призвало КНДР воздержаться от запуска ракеты. В этой связи Южная Корея, заявил дипломат, "поддерживает тесные контакты с Россией, США, Китаем и Японией по северокорейской ракетной проблеме".

Руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, считает, что Пхеньян своими действиями пытается привлечь к себе внимание мирового сообщества и, набивает себе цену в торге за власть в ходе возможного объединения двух Корей. Но, по его мнению, нельзя также сбрасывать со счетов, реальные военные угрозы, исходящие от северокорейского режима.

Пхеньян же объясняет свои действия, как ответ на планы США и Южной Кореи провести военные учения.Речь идет о совместных южнокорейских и американских учениях под кодовым названием "Ки ризолв - Фоул игл" на территории Южной Кореи. По официальной версии, учения нужны, чтобы отработать мероприятия по защите территории Южной Кореи. То есть и без того не простые отношения между США и Северной Кореей ухудшились еще больше и вернулись на порог войны. При этом каждая из сторон, подчеркивая свою решимость, делает все новые шаги в сторону обострения ситуации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить