Молдаванин, известный на весь мир коллекцией вина, продал бутылки для своих похорон

В Молдавии сельский учитель и бондарь Дмитрий Татару из села Садова Каларашского района продал коллекцию вина со всего света. Собирал ее мужчина с 1989 года, в коллекции — более тысячи экземпляров бутылок из бывшего СССР, Италии, Португалии, пишет "КП- Молдова".

Молдаванин прославился на весь мир, он с гордостью показывал журналистам водку "Иосиф Сталин", вино "Принцесса Диана", редкое вино из КНДР. Выйдя на пенсию, 80-летний учитель решил продать коллекцию, чтобы собрать себе на похороны. Пенсии учителя, считает Татару, на похороны не хватит, а заставлять детей раскошеливаться на столь сейчас дорогую церемонию, у него совести не хватит.

"Я родился в другом селе, живу сейчас один, здесь у меня ни братьев, ни сестер. Есть только дочка, но она живет в Кишиневе. А похороны столько стоят! Дороговизна страшная нынче! Дочка нашла человека, который купил мою коллекцию… Когда меня будут провожать в последний путь, деньги за коллекцию и уйдут на похороны", — рассказал коллекционер.

Комната, где хранятся раритетные бутылки, опечатана новым владельцем. Открывать ее может только дочь учителя во время своих визитов к отцу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на сайте по продаже автомобилей выставлен автомобиль российского императора Николая II. Цена раритета — 278 миллионов рублей, пробег — две тысячи километров, "не требует ремонта".

Кабриолет синего цвета, находится он в Германии. В объявлении сказано, что император имел самый большой в Европе автомобильный парк, куда входили больше двух десятков машин класса "премиум", Что касается этой модели, она производилась с 1905 по 1926 год и была технически современной. "По надёжности, бесшумности и высокому качеству сборки. За 20 лет было выпущено 8416 экземпляров", — сказано в объявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить