"Медведев: НАТО втянуло Россию в холодную войну"

Медведев: НАТО втянуло Россию в холодную войну

Наступление новой холодной войны между НАТО и Россией констатирует премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Остается недружественной и закрытой, по нашей оценке, политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны", - сказал Медведев, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Медведев продолжил: "Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016 сегодня или в 1962?"

Хотя реальные угрозы, которые существуют в этом "маленьком мире", заключаются совсем в другом, отметил премьер-министр.

Российский премьер также констатировал существующую проблему коммуникации между Западной Европой и Россией.

"Наш интенсивный диалог о будущей архитектуре евроатлантической безопасности, глобальной стабильности, региональных угрозах сейчас особенно необходим. Считаю ненормальным, что по многим направлениям он просто полностью оборвался", - сказал Медведев.

По его словам, проблему коммуникации признают практически все и в Западной Европе, и в России.

"Парализованы механизмы, которые позволяли своевременно снимать взаимные озабоченности", - подытожил российский премьер.

Напомним, как сообщал Правда.Ру, в начале февраля глава Североатлантического альянса выступил с довольно провокационным заявлением о том, что Россия, помимо крупных военных учений, провела еще и  моделирование ядерных ударов, в частности, по Швеции в марте 2013 года.

В докладе, который сделал Столтенберг, утверждается, что масштабы военных маневров и учений России  "достигли уровня, невиданного со времен холодной войны".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить