Лавров: Москва и Каир договорились ускорить подготовку документов по военному сотрудничеству

Лавров: Москва и Каир ускорят подписание документов по военному сотрудничеству

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва и Каир договорились ускорить подготовку документов по военно-техническому сотрудничеству. Такое заявление он сделал по итогам встречи глав МИД и оборонных ведомств России и Египта.

Глава МИД РФ также сообщил, что заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству запланировано на конец марта.

Читайте также: Арабист: Диалог правительства Египта с исламистами неизбежен

Кроме того, по словам Лаврова, президент России Владимир Путин примет участников встречи в формате "два плюс два" РФ и Египта. "Все аспекты нашей дискуссии отражены в совместном заявлении, этот документ будет опубликован в ближайшее время", — пообещал Лавров.

Сегодня в Москве проходит встреча министров иностранных дел и обороны России и Египта в формате "два плюс два". Визит египетских министров стал ответом на визит Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу, который состоялся 14 ноября 2013 года. Российская делегация прибыла тогда в Каир после похолодания в отношениях между Египтом и США. Напомним, что Соединенные Штаты в связи с свержением президента-исламиста Мухаммед Мурси заявили о приостановке поставок некоторых систем вооружений, а также финансовой помощи Египту.

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить