Из-за тунисских беженцев в Италии объявлен режим катастрофы

Беженцы вызвали гуманитарную катастрофу в Италии

tunisiaИз-за тунисских беженцев в Италии объявлен режим гуманитарной катастрофы, сообщает Аргументы Недели пишут, что люди продолжают прибывать. Напомним, что около месяца назад в этой североафриканской стране произошла революция.

В связи со сложившейся ситуацией итальянские власти намерены просить у Еврокомиссии помощи в экстренном размещении беженцев. Руководство страны также планирует направить дополнительные средства на перевозку беглых жителей Туниса с острова Лампедуза на материковую часть Италии. В частности, уже организовано авиасообщение с Апулией.

Читайте: Тунис и Египет "заразили" Иорданию

"Совет министров объявил режим гуманитарной катастрофы в связи с наплывом выходцев из Северной Африки на юг территории страны. Это решение позволит органам, обеспечивающим общественную безопасность, незамедлительно принимать меры, необходимые для контроля этого явления и помощи гражданам, вынужденным бежать из стран Северной Африки", - говорится в заявлении правительства Италии, сообщает РИА Новости.

Ранее глава МВД Италии объявил, что среди прибывших мигрантов могут находиться сторонники террористической группировки "Аль-Каида".

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января 2011 года. Президент Зин Абидин Бен Али ушел в отставку и вместе с семьей спешно покинул страну. Затем в Тунисе было сформировано временное правительство - новые власти разрешили деятельность оппозиционных партий и амнистировали политических заключенных. Жертвами беспорядков в Тунисе стали более 200 человек, напоминает KM.RU.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить