Лавров не верит в успех заседания Совбеза ООН по Косово

Россия не испытывает особого оптимизма насчёт завтрашнего обсуждения в ООН проблемы Косово, и констатирует полную противоположность в позициях по этому вопросу с Евросоюзом. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Я не испытываю чрезмерного оптимизма по поводу завтрашнего заседания Совбеза. Но, по крайней мере, не использовать эту возможность, не обратиться к главному органу, отвечающему за международную безопасность в мире, который определил параметры косовского урегулирования, параметры, которые сейчас пытаются в одностороннем порядке обойти и подорвать; так вот, не обратиться к СБ ООН было бы, наверное, неправильно", - сказал Лавров во время визита в Словению.

Читайте по теме: Независимость Косово может быть объявлена 17 февраля

"Надеюсь, что это заседание позволит честно выложить на стол все позиции и все-таки еще раз постараться понять, что может произойти и как этого можно было бы избежать", - цитирует слова главы российской дипломатии «Интерфакс».

По словам Лаврова, России и ЕС на этих переговорах совершенно не удалось сблизить позиции по косовскому вопросу, которые остаются противоположными. "Эти различия не преодолены. Они касаются принципиальных вопросов международного права", - сказал он по итогам встречи с внешнеполитической "тройкой" Евросоюза.

"Можно ли возобновить переговоры? Ответ: да, можно, если не будут держать косовских албанцев за руки и запрещать им вести переговоры, если не будут говорить о неизбежности независимости края. Если все проявят политическую волю, будут соблюдать основополагающие принципы международного права, я убежден - переговоры можно возобновить", - заключил Лавров.

Напомним, что заседание Совбеза ООН по Косово должно состояться завтра. Оно пройдёт за три дня до возможной даты провозглашения независимости края, намеченного на 17 февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить