Вокруг возможного провозглашения независимости Косово сложилась угрожающая ситуация

Из-за возможности Косово в одностороннем порядке объявить о своей независимости уже в это воскресенье, Сербия призвала ООН созвать экстренное заседание Совбеза. К просьбе присоединилась и Россия. В крае сложилась «взрывоопасная» ситуация.

По некоторым данным, местное правительство якобы даже утвердило сценарий торжеств. Между тем, независимость, которую собираются провозгласить косовские албанцы, может обернуться резней и кровопролитием.

Дата возможного объявления независимости Косово - 17 февраля – выбрана не случайно - в Приштине очень боятся Совбеза ООН, который может испортить албанцам всю радость от самопровозглашения независимости. А так в Приштине рассчитали - до заседания Совбеза, которое сможет открыться только утром в понедельник, Косово могут признать довольно много стран.

Однако, этот план может рухнуть уже сегодня: Сербия призвала Совбез собраться в среду на экстренное заседание по косовскому вопросу, Россия этот призыв поддержала. Позиция Москвы по косовскому вопросу неизменна: признание независимости края - это угроза безопасности во всем мире.

Комментируя ситуацию, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Собираются действовать на авось. Это недопустимо, безответственно. И мы по-прежнему добиваемся, хотя в некоторых столицах, как я понимаю, решение принято уже окончательно, чтобы возобладал разум и правовой подход к этой проблеме».

В Белграде тоже готов свой план на случай косовской независимости: сразу после ее провозглашения Сербская скупщина соберется на экстренное заседание и отменит все решения косовских властей, сообщает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить