Президент Франции оставил журналистов без штанов

24-часовую забастовку проведут сегодня работники государственных теле- и радиоканалов Франции, протестующих против обещания президента Франции Николя Саркози убрать рекламу из передач государственного телевидения.

Согласно проведенным расчетам, отказ от рекламы потребует от государства выделения дополнительно более 1 миллиарда евро, что практически нереально, учитывая задолженность госбюджета. По мнению экспертов, не поможет ситуации и значительное увеличение существующего в стране "теленалога" на граждан и обложение новыми налогами рекламы на частных телеканалах. Не обеспечат достаточного финансирования и новые налоги на доступ в интернет и на операторов мобильной связи. Между тем, президент даже не потрудился сообщить, какой именно будет новая система финансирования этих СМИ.

По мнению организаторов забастовки, планы Елисейского дворца по изменению системы финансирования государственных СМИ могут привести к серьезному сокращению бюджетов телеканалов, снижению качества их передач, увольнениям сотрудников. Не исключается и приватизация ряда каналов, хотя власти официально отрицают такую возможность.

В середине дня в Париже пройдет шествие участников забастовки от здания Национального собрания до Елисейского дворца.

Надо отметить, что у президента Франции как-то сразу не заладились отношения с медийным сообществом. На днях Николя Саркози подал в суд на еженедельник Nouvel Observateur, опубликовавший текст SMS-сообщения, якобы написанного и адресованного его бывшей жене Сесилии: "Если ты вернешься, я все отменю". Он обвинил издание в публикации ложных сведений и подал на него в суд. Теперь виновникам этой статьи грозит лишение свободы сроком до трех лет и штраф до 45 тысяч евро (65,2 тысяч долларов).

Представители организации "Журналисты без границ" осудили действия президента и заметили, что вместо уголовного преследования он мог бы ограничиться гражданским иском.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить