В Греции пройдет забастовка против пенсионной реформы

Всеобщая 24-часовая забастовка, участники которой выступают против планов правительства провести пенсионную реформу, состоится сегодня в Греции. В акции участвуют работники государственного сектора экономики, в том числе служащие, работники транспорта и банков, преподаватели, врачи, адвокаты и журналисты. Массовые демонстрации ожидаются в Афинах, Салониках и других городах.

Все рейсы в греческих аэропортах будут отменены, поскольку к бастующим присоединились авиадиспетчеры и работники авиакомпаний, что скажется на тысячах авиапассажиров. Привычный для забастовки хаос ожидается на афинских дорогах. Не будут ходить автобусы, а остальной городской транспорт будет ходить по своему собственному урезанному графику, метро, в частности, работает с 10 до 16 часов. Телеканалы и радиостанции не будут передавать новости, а на следующий день не выйдут газеты.

Забастовка приурочена к намеченному на конец этой недели объявлению планов правительства по пенсионной реформе. Профсоюзы считают, что власти намерены повысить пенсионный возраст, снизить пенсии и увеличить нагрузку по выплатам на работников. Правительство это отрицает, передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить