Покушение на Яндарбиева: разборки между террористами или кровная месть? (Фоторепртаж)

Бывший президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев тяжело ранен в результате взрыва в Катаре, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира", сообщает РБК.

Как сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", Яндарбиев тяжело ранен при взрыве его автомобиля в столице Катара Дохе, передает "Вести.Ру". Директор Московского бюро "Аль-джазиры" Акрам Хазам уточнил, что в результате взрыва автомобиля Яндарбиева погибли два его охранника. Власти Катара на данный момент недоступны для комментариев.

По одной из версий, покушение на жизнь Яндарбиева в Катаре может быть связано 'с разборками между лидерами чеченских террористов, а также их спонсорами'. Такое мнение высказал источник в силовых структурах России.

'Яндарбиев был в курсе финансовых потоков, которые шли из-за границы в Чечню бандформированиям. Сегодня из-за изменившейся ситуации многие зарубежные 'спонсоры' чеченских террористов пересмотрели свое отношение к их финансированию, и такой свидетель, как Яндарбиев, стал для них просто опасен', — предположил он.

Экс-директор ФСБ Николай Ковалев и нынешний председатель комитета Госдумы по делам ветеранов считает, что тяжелое ранение, которое получил в Катаре один из лидеров чеченских сепаратистов, бывший вице-президент Чечни Зелимхан Яндарбиев, произошло в результате кровной мести.

'Учитывая национальные традиции, я склонен предположить, что, скорее всего, это следствие кровной мести, которая никогда не забывается и передается из поколения в поколение', — сказал Ковалев. Он напомнил, что по вине Яндарбиева 'пролито огромное количество крови представителей различных тейпов Чечни'. Ковалев сказал, что он бы порекомендовал спецслужбам Катара, расследуя взрыв автомобиля, в котором находился Зндарбиев, 'начать с проработки вопроса о том, какой из чеченских тейпов наиболее широко представлен в этой стране', сообщает "Газета".

Яндарбиев проживал в Дохе последние три года. В свое время он входил в руководство дудаевского режима, а после гибели Дудаева в 1996 году девять месяцев исполнял его обязанности, напоминает РИА "Новости". По сообщениям прессы, в октябре 1999 года во время поездки в Катар и ОАЭ он получил 35 миллионов долларов на подготовку в Афганистане боевиков, которых затем перебрасывали в Чечню.

В октябре 2001 года Яндарбиев был объявлен в международный розыск по линии Интерпола вместе с другими организаторами вооруженного вторжения в Дагестан осенью 1999 года — Асланом Масхадовым, Ахмедом Закаевым, Хожахмедом Нухаевым и Казбеком Махашевым.

В 2003 году Генеральная прокуратура России предъявила Яндарбиеву обвинения еще по двум статьям УК РФ — соучастие в создании незаконных вооруженных формирований и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

По сообщениям электронных СМИ, в ходе следствия по делу о захвате заложников на Дубровке правоохранительные органы получили оперативные данные о вероятной причастности Яндарбиева теракту.

Зелимхан Яндарбиев, живущий в Катаре более трех лет, был первым чеченским сепаратистом, который был внесен Россией в список ООН, перечисляющий организации и отдельных людей, предположительно поддерживающих связи с экстремистской сетью Усамы бен Ладена "Аль-Кайеда", отмечает Reuter.

По материалам интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *