Генерал ВВС США обеспокоен усилением российской ПРО

Командующий ВВС США в Европе и Африке Фрэнк Горенк выразил "очень серьезную" озабоченность усилением российской противоракетной обороны.

По словам генерала, Россия начала усиливать компоненты ПРО на Крымском полуострове и в Сирии. Генерал подчеркнул, что российская стратегия по ограничению доступа (известная как A2/AD) представляет собой одну из самых тревожных тенденций, когда-либо им наблюдаемых.

Он особо отметил размещение систем ПРО в Калининградской области. Горенк сказал, что установленные там ракетные комплексы "распределены таким образом, что затрудняют доступ к этому региону", а также могут прикрывать от авиации НАТО части Польши и Прибалтики.

"Это очень серьезно. Они имеют полное право размещать там свои системы, и нам необходимо принимать это во внимание", - добавил Горенк.

Генерал напомнил, что Россия потратила значительные средства на расширение своего арсенала после конфликта 2008 года. "Мы наблюдаем плоды этих усилий", - сказал он, добавив, что Москва с готовностью демонстрирует возросшие возможности своих вооружений.

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *