Британские бандиты ищут боевое оружие в антикварных лавках

Британские банды скупают антикварное оружие, на которое не нужно разрешения

Эксперты из Национальной баллистической разведывательной службы Великобритании (NABIS) бьют тревогу в связи с так называемой "угрозой из прошлого": уличные банды скупают оружие XIX и начала XX веков, на которое не нужно разрешение, сообщает The Independent.

Организованное в 2008 году агентство NABIS занимается преступлениями, связанными с применением огнестрельного оружия. По его данным, общее количество случаев нарушений закона такого рода в Англии и Уэльса за 10 лет в значительной степени сократилось: с 24 тысяч случаев в 2003 году до 9 555 в прошлом году. Тем не менее, использование пистолетов в уличных стычках все еще является чем-то, с чем мирные жители могут столкнуться в любой момент.

Читайте также: Почему в России не разрешат "короткоствол"

Тони Галлахер, эксперт NABIS, указал корреспондентам на револьвер 100-летней давности и заявил: "Сейчас мы чаще, чем раньше, встречаем на улице такие". Некоторое из оружия, применяемого бандами, использовалось еще во время Первой мировой войны или Гражданской войны 1861 — 1865 годов в США. При этом оно до сих пор прекрасно работает и остается смертельно опасным. Например, один из участников уличных беспорядков в Бирмингеме в 2011 году использовал французский мушкет XIX века.

Галлахер объясняет, что бандам все трудней провозить оружие из-за границы, поэтому количество случаев применения антикварного оружия резко увеличилось.

Как вы думаете, есть ли какие-то способы свести количество преступлений с применением огнестрельного оружия на нет?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить