Россия и США продолжат консультации по ПРО

Россия и США в этом году проведут консультации по противоракетной обороне - в Москве и Вашингтоне. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В этом году поочередно в Москве и Вашингтоне. Договариваются эксперты, я не помню всех дат, но будут консультации", - сказал он на итоговой пресс-конференции в российской столице, отвечая на вопрос, когда и где пройдут консультации между Москвой и Вашингтоном по ПРО.

Он добавил, что на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне было принято решение о проведении консультаций по ПРО в рамках Совета Россия-НАТО, поскольку больше нет такой вещи, как американская ПРО в Европе, а есть проект ПРО-НАТО и поручения президентов стран НАТО и России проанализировать возможности создания совместной ПРО.

"И конкретные поручения уже должны быть исполнены до середины июня этого года, когда предстоит посмотреть, получился этот проект или не получился, но очень надеемся, что получится", - добавил министр, сообщают РИА Новости.

Как пишет "Взгляд", в отношениях России и США намного больше общего, чем различного, задачей Москвы на 2011 год является сохранение динамики в двусторонних отношениях, отметил на пресс-конференции глава МИД.

"Считаю принципиально важной задачей, которая пронизывает все сферы наших контактов (с США), - сохранить позитивную динамику в наших отношениях, это возможно сделать при последовательном следовании тому курсу, который определили два президента (России и США) и, конечно же, при уважении интересов друг друга, при выполнении тех договоренностей, которые достигаются, и при учете озабоченности сторон", - сказал Лавров.

По мнению министра, эта позитивная динамика в отношениях США и России не должна стать жертвой конъюнктурных и политических маневров, отмечают "Вести".

"Нас с США сегодня объединяет больше, чем разъединяет", - подчеркнул он.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить