Берлускони может лишиться неприкосновенности

228355.jpegКонституционный суд Италии примет решение об отмене иммунитета премьера Сильвио Берлускони. С такой инициативой выступили адвокаты главы правительства.

Отметим, что иммунитет обеспечивает Берлускони неприкосновенность в делах о коррупции и налоговых преступлениях. Между тем, как считает защита, этот статус противоречит основному закону страны, передает Телеканал "Вести".

Если суд все же снимет с итальянского премьер-министра юридическую неприкосновенность, то это сыграет на руку его противникам. Сильвио Берлускони неоднократно обвиняли в коррупционных преступлениях. Скорее всего, он предстанет перед судом до ухода со своего поста. Причем, какую выгоду получит от этого Берлускони, пока остается загадкой.

Суд также объявит решение в отношении конституционности закона об "уважительной неявке" в суд первых лиц государства, отмечает РИА Новости. Данный закон был принят парламентом более шести месяцев назад. Он позволяет президенту, а также премьеру и спикерам обеих палат парламента не являться на судебные слушания, которые отвлекают их от выполнения государственных обязанностей.

Эксперты полагают, что судьи, скорее всего, признают "уважительную неявку" частично неконституционной. Решение данного вопроса, в первую очередь, касается Берлускони. В настоящее время он проходит в качестве обвиняемого сразу в трех судебных процессах. Пока они заморожены именно благодаря этому закону.

Кроме того, накануне во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Сильвио Берлускони заявил, что решение суда никак не скажется на устойчивости правительства, а все процессы и обвинения против него - абсурдны. После переговоров Меркель заявила, что лидеры европейских государств требуют от ЕС применения жестких санкций против Минска, пишет Свободная пресса. "Мы оба с большой озабоченностью следим за развитием событий в Белоруссии, особенно, что касается обращения властей с оппозицией", - сказала канцлер. Как сообщает Русская служба новостей, немедленно освободить политзаключенных, потребовала и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить