Ющенко изложил оригинальную версию газового конфликта

На экстренно созванной пресс-конференции по газовому конфликту президент Украины Виктор Ющенко изложил свою точку зрения на основные аспекты этой проблемы.

Единственным выходом из создавшегося положения украинский лидер считает формирование комиссии, которая установит, "кто не выполнил обязательства". По словам Ющенко, соответствующая договоренность уже достигнута с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Переговоры 31 декабря Ющенко сначала назвал "темой, которая была близка к реальности", но тут же сменил точку зрения и заявил об их изначальной бесполезности. Обвинения в срыве переговорного процесса президент отверг. По его словам, Тимошенко отменила визит в Москву импульсивно, уже в самолете.

"Если вы думаете, что Юлию Владимировну может кто-то заставить в воздухе вернуться обратно на Украину, то вы глубоко ошибаетесь, - сказал Ющенко. - Все остальное, что произошло, пусть комментирует Юлия Владимировна". И тут же оговорился: присутствие Тимошенко в Москве вообще не требовалось поскольку договоры подписывают "Нафтогаз" и "Газпром".

Украинский лидер назвал прекращение поставок топлива "одним из методов борьбы с независимостью и суверенитетом" Украины, направленным на дестабилизацию политической ситуации на юге и востоке страны. "Расчет был простым и очевидным", - заявил Ющенко и поблагодарил "Укртрансгаз", который наладил автономную подачу топлива в регионы.

Кстати, президент Украины, выдвигая свою версию газового конфликта, проявил куда меньше воображения, чем его администрация. Сегодня замглавы секретариата президента Украины Андрей Кислинский почему-то назвал нынешние события "блокадой Ленинграда" и неожиданно обвинил "Газпром" в попытках за счет Украины избежать банкротства.

Разорение, по словам Кислинского, неминумо настигнет российскую компанию при переходе с "братских" отношений на рыночные, потому что придется отдавать "в интересах Украины" дополнительные 4 млрд долларов ежегодно. Согласно оригинальной теории украинского чиновника, именно Киев жаждет рыночных отношений (вопрос о ценах на газ Кислинский затрагивать не стал).

О рынке сегодня заговорил и Виктор Ющенко, причем тоже обходя цены на газ. Он предупредил, что в случае отказа России от "конструктивных переговоров" Украина установит - "вынуждена будет установить" - рыночную цену на транзит. Нынешнюю стоимость транзита он назвал "неприемлемой" и привел свои данные по европейским стандартам.

"Простите, что я называю такие нехорошие цифры", - сказал Ющенко, называя цены в 9 долларов, 11 долларов и 13 долларов. "Здесь есть где искать компромисс, здоровый экономический компромисс", - цитирует президента Украины УНИАН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить