Кризис пробудил интерес к истории Третьего рейха

Мировой финансовый кризис вызвал в ряде стран интерес к истории Великой депрессии 1930-х годов, а вместе с ним и к некоторым реалиям той смутной эпохи. Эту модную волну сумело поймать британское издательство Albertas.

В берлинской типографии оно печатает репринтные выпуски немецких газет Третьего рейха с 1933 по 1945 год. Глава издательства Питер Макги планирует опубликовать полторы сотни номеров, но не исключает и увеличения тиража: газеты моментально раскупаются.

Для осуществления этого провокационного проекта издателю пришлось заручиться специальным разрешением германского правительства, поскольку на территории этой страны до сих пор действует запрет на популяризацию материала, связанного с деятельностью нацистов.

Власти ФРГ пошли на компромисс: перепечатывать старые выпуски газет они разрешили, но потребовали снабжать каждый номер комментариями экспертов по антисемитизму и историков Третьего рейха. Правда, сейчас, когда по всему миру проходят демонстрации против действий Израиля в Газе, издание газет могут снова запретить, пишет The Times.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить