Израиль продвигает свои танки вглубь Газы

В течение минувшей ночи израильские танки осуществили массированный обстрел территории Газы и продвинулись вглубь сразу в трех районах на юге города. Командующий операцией в Газе бригадный генерал Эйял Эйзенберг заявил журналистам, что ЦАХАЛ сжимает окружение города.

"Мы не стоим на месте. Мы стараемся постоянно быть в движении", — объяснил он. Точных сведений о погибших или пострадавших пока не поступало. По словам жителей Газы, танки вошли в Таль аль-Хаву, Аш Шейх Аджлин и Зейтун. Обстрелы с земли поддерживаются бомбардировками с воздуха.

По данным очевидцев, пехотные и бронетанковые подразделения постепенно "выжимают" радикалов из предместий Газы — кварталов Таль аль-Хава, эш-Шейх Аджлин и аз-Зейтун. За минувшие сутки армия, ВВС и ВМС атаковали более 60 целей, в результате убиты примерно 20 палестинцев. За это время были ранены восемь военнослужащих, четверо пострадали от огня других израильских подразделений.

Если будет объявлена третья фаза операции, это будет означать начало масштабных "зачисток" в густонаселенных кварталов Газы и других городов сектора, насчитывающего 1,4 млн жителей, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям армии, в районе КПП "Эрец" в ближайшее время планируется развернуть военно-полевой госпиталь для раненых палестинцев, кроме того, будет продолжена практика объявления трехчасового "гуманитарного затишья" для снабжения населения гуманитарными грузами и оказания им медицинской помощи.

При этом Израиль готов повременить с началом третьей стадии военной операции в секторе Газа, чтобы дать шанс переговорам в Египте. Об этом, как сообщила сегодня газета "Гаарец", премьер-министр Эхуд Ольмерт сообщил ряду мировых лидеров. Он "сказал им, что переговоры в Египте продолжаются, и что он готов дать этим переговорам шанс, прежде чем объявит о расширении операции "Литой свинец".

Премьер добавил, что "хочет избежать расширения, но сделает это, если у него не останется выбора, и египетские усилия окажутся бесплодными". Минувшей ночью ход переговоров в Каире был темой обсуждения военно-политической "тройки", включающей помимо Ольмерта главу МИД Ципи Ливни и министра обороны Эхуда Барака. Пока не ясно, когда помощник Барака Амос Гилад вылетит в Каир для продолжения консультаций с шефом египетской разведки Омаром Сулейманом.

Напомним, что израильская операция "Литой свинец", призванная обезвредить обстреливавших территорию Израиля боевиков ХАМАС, началась 27 декабря. Всего в результате военных действий в секторе Газа были убиты более 900 палестинцев, в том числе, как утверждает израильская сторона, около 650 боевиков.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *