НАТО: Швеция не подавала заявку на вступление в альянс

Швеция не подавала заявку о вступлении в Североатлантический альянс, говорится в официальном сообщении НАТО.

Поводом для этого заявления стали слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, передает РИА Новости.

Напомним, ранее глава российского МИД Лавров в интервью изданию Dagens Nyheter заявил, что если Швеция станет членом НАТО, Россия будет вынуждена принять ответные меры. Какие именно, дипломат не уточнил, однако отметил, что речь идет о защите северных границ России. Это было бы законной реакцией России, подчеркнул Лавров.

"Швеция не подавала заявку на членство в НАТО, но это один из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров. Мы разделяем одни и те же ценности и вызовы. Мы работали бок о бок в операциях под командованием НАТО при мандате ООН, включая Косово и Афганистан. Мы ценим наше партнерство, которое делает НАТО и Швецию безопаснее", - сказал представитель НАТО.

Он отметил, что "любая суверенная страна имеет право выбирать свои договоренности и союзы".

"Условия членства в НАТО прописаны в Вашингтонском договоре: любая европейская страна, которая может способствовать принципам альянса, может быть приглашена ко вступлению. В случае Швеции это бы означало проявление политических и военных возможностей внести вклад в достижение целей НАТО", - приводит РИА Новости слова представителя альянса.

При этом он заявил, что "членство является национальным решением и свободным выборов суверенных стран". "Страны-кандидаты должны подать заявку и, как обычно, страны-члены НАТО должны на это согласиться", - отметил собеседник агентства.

В последние годы НАТО стал одним из основных агрессоров в мировой политике, пояснил Pravda.Ru заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. По его словам, это случилось потому, что после распада Советского Союза блок НАТО не смог найти приложения своим силам и занялся вмешательством в дела чужих государств.

"Это началось с Югославии в 99-м, потом НАТО участвовало в операциях в Афганистане, в Ираке, в Ливии. Получается, что не был найден смысл существования этой организации, и пошли по обычной схеме, делая из России врага", - прокомментировал эксперт Правды.Ру Владимир Евсеев. Он уточнил, что только в этих условиях НАТО остается необходимым как система или блок. "Если бы они начали реально бороться с терроризмом, то, наверное, смогли бы добиться серьезного успеха, в частности, в Европе. Но НАТО шло по инерции, считая, что Россия слабая и нужно как можно больше государств собрать в блок", - добавил эксперт Правды.Ру Владимир Евсеев.

Этот инерционный подход на фоне стремления США к глобальному доминированию и привел к тому, что мы сейчас имеем, считает Владимир Евсеев. "Заявления о том, что блок НАТО будет бороться с терроризмом, носили голословный характер и НАТО с этой задачей не справлялся. Блок НАТО - это фактически инструмент США, и пока США не изменят свою стратегию, НАТО не может измениться" - уточнил эксперт Правды.Ру.

НАТО активно расширяется, но вместе с этим умножает и число своих внутренних конфликтов. Владимир Евсеев полагает, что альянсу пока что удается расширять территорию влияния и вовлекать другие государства. "Считается, что это вовлечение новых ресурсов, хотя очень часто, наоборот, ресурсы приходится тратить. Тем не менее, это имперские амбиции Америки, которая хочет контролировать весь мир", - пояснил эксперт Правды.Ру. Владимир Евсеев заключил, что американским национальным интересам отвечает контроль над Европой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить