Экс-глава Пентагона: Вторжение в Ирак было грубейшей ошибкой

Бывший министр обороны США Чак Хейгл заявил, что вторжение в Ирак в 2003 году было ошибкой. Хейгл подчеркнул, что Саддам Хусейн, который был казнен в 2006 году, вовсе не представлял опасности для США.

После своего выступления 25 апреля в Абу-Даби, Хейгл отвечал на вопросы представителей СМИ. Издание Khaleej Times поинтересовалось, какие цели преследовали США, вторгаясь в Ирак.

"Я уже много раз публично заявлял, что я считаю это ошибкой: нам не стоило этого делать", — сказал он.

Он поставил под сомнение и казнь Саддама Хусейна. "Меня поражает то, что медиа полностью игнорировали то, что происходило в течение 10 лет до 2003 года, когда Саддам Хусейн был парализован", — добавил бывший министр.

Также было отмечено, что "ошибка США" оказала пагубное влияние на Ирак и близлежащий регион, так как ряд наций, включая сирийцев и ливийцев, были подвержены насилию, начались гражданские войны, проблемы в экономике и крупное распространение террористических организаций.

"Я считаю, что война в Ираке перетекла в ту же ситуацию, которую мы сейчас наблюдаем на Ближнем Востоке", — уточнил он.

Хейгл подчеркнул, что "навязывание свей культуры другой стране" может привести к ужасающим последствиям.

"По существу, уничтожение Ирака, местной партии Басс и военных сил страны с намерением навязать свои институты, институты США, и построить современную американскую демократию в США - было ужасной ошибкой".

Вторжение в Ирак, "было действием против истории и культуры страны".

"Народ Ирака должен прийти к нашей демократии самостоятельно, своим собственным в путем, в свое время. Мы можем призвать к защите прав человека и других демократических принципов, но насильно внедрить демократию невозможно", — резюмировал Хейгл.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить