Сжечь храм: примирение по-украински

В Киеве злоумышленники пытались сжечь деревянный храм

В ночь на Вербное воскресенье, 24 апреля, в Киеве неизвестные совершили попытку поджога храма Украинской православной церкви Московского патриархата.

 Как сообщил настоятель храма, пожар не нанес существенных повреждений. Изначально сильное пламя быстро погасло, так как храм был обработан огнестойкой краской. Были повреждены обшивка здания и икона, которая висит на внешней стене.

"Храм был обработан прошлой осенью антивозгараемым составом, потому как мы это ожидали и предвидели: ситуация по Киеву такая, что всякий деревянный храм в опасности, он уязвим и рано или поздно до него доберутся наши "доброжелатели", — рассказал настоятель Валентин Макаров.

Храм расположен в Пушкинском парке Киева.

Напомним, что в субботу во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций президент Украины Петр Порошенко призвал создать отдельную "церковь, евхаристическую и молитвенно объединенную и очень важно - административно независимую от других государств". "В условиях гибридной войны, когда Украина противостоит вооруженной агрессии соседнего государства, наши враги пытаются использовать религиозный фактор в своих интересах. И самое главное духовное оружие нашей победы, то чего боится враг - это наше единство. Атаки направлены, в первую очередь, на то, чтобы расколоть наше государство и расшатать его изнутри", - сказал Порошенко на встрече с предстоятелями украинских церквей.

Как отмечала ранее Правда.Ру, вероятность того, что Украина будет решать вопрос объединения верующих в пользу раскольников, очень высока. " В борьбе с агрессором победа зависит от самих украинцев - их веры и усилий", - заявил Порошенко он. Поэтому государство готово поддержать шаги по разрешению этого вопроса. Для лучшего представления об облике раскольнической церкви Киевского патриархата не лишним будет привести некоторые материалы о высказываниях ее предстоятеля, патриарха Филарета.

 «Сегодня люди больше страдают на востоке Украины, а не на западе. А почему? Потому что там безбожников гораздо больше. Если они не покаются и не обратятся к Богу, то и страдания будут продолжаться», - заявил Филарет, комментируя войну в Донбассе.

Читайте также:

Филарет отпустил грехи мужеложства "Семенченко" и заявил, что убивать врагов - не грех

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить