"Друзья" в адрес двух чернокожих в США расценили как расизм

В США российского теннисиста дисквалифицировали на "расизм"

В США российского теннисиста обвинили за слово "друзья" в адрес противника и арбитра, которые оба были чернокожими.

 Теннисист Даниил Медведев был отстранен от участия в американском турнире "Челленджер" за проявление расизма. Такую формулировку выдвинули организаторы соревнований.

Во втором сете при счете 3:1 возникла спорная ситуация. По мнению россиянина, ему следовало засчитать очко и, соответственно, выигранный гейм. Однако, судья Сэнди Френч засчитала очко его сопернику Янгу. После этого Медведев вспылил и вслух усомнился в беспристрастности судьи. "Я знаю, вы с ним друзья", — сказал он, возвращаясь с базовой линии.

После матча арбитр пожаловалась распорядителю соревнований, после чего Даниила Медведева решили отстранить. Ассоциация тенниса США уже подтвердила, что россиянин дисквалифицирован за "расистскую ремарку".

Стоит отметить, что межнациональные отношения в штатах всегда были острой темой. Гипертрофированная обидчивость чернокожего населения влияет не только на общественные нормы, но и на законодательство. Как следствие, то, что не показалось бы человеку извне чем-то целенаправленно расистским, в США порождает крупный скандал.

Читайте также: 

Марии Шараповой не удастся избежать "допингового" трибунала

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить