ФБР заплатило хакерам $1,34 миллиона за взлом iPhone террориста

Руководство Федерального бюро расследований заплатило хакерам $1,34 млн за помощь во взломе системы безопасности смартфона iPhone террориста из Калифорнии Саида Фарука.

Как сообщает Reuters, директор ФБР Джеймс Коми, выступивший  на конференции по безопасности в Лондоне, на вопрос журналиста о том, сколько денег получили хакеры за оказание содействия, ответил: "Много. Больше, чем я смогу получить до окончания моих полномочий на этом посту. До этого момента осталось семь лет и четыре месяца... Но, по-моему, это стоило того".

По данным ТАСС, агентство обратилось в ФБР и в Административно-бюджетное управление Белого дома, где ему сообщили, что на январь 2015 года ежегодная зарплата главы бюро составляла $183,3 тыс. После математических расчетов журналисты агентства пришли к выводу, что ФБР заплатило более $1,34 млн.

Ранее газета Washington Post сообщила, что ведомство один раз заплатило хакерам за информацию об уязвимом месте в системе безопасности смартфона. Данные о проблемах в системе безопасности телефона были использованы ФБР для создания устройства, которое смогло взломать iPhone, не позволив его защите стереть данные.

Коми подчеркнул, что "обнаруженная уязвимость актуальна только для модели iPhone 5C c операционной системой iOS 9".

Как пишет The Wall Street Journal, суд в городе Риверсайд (Калифорния) получил сведения, что первым случаем сотрудничества являлось обращение федеральных органов власти к корпорации с просьбой взломать смартфон в рамках расследования дела о сексуальном насилии над ребенком в городе Уотертаун, штат Нью-Йорк. Тогда в 2008 году Apple пошла навстречу прокуратуре и помогла со взломом iPhone.

По данным издания, сотрудничество компании со спецслужбами продолжалось вплоть до 2013 года года, после чего Apple стала менее охотно помогать взламывать смартфоны. При этом сообщается о 13 случаях отказа от сотрудничества.

Напомним, в 2013 году экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден предал огласке информацию о программах слежки АНБ за гражданами США и других стран. После этого Apple повысила уровень защиты своей продукции и стала более скептически относиться к запросам властей США.

В последний раз это вызвало мировой скандал, когда в феврале 2016 года Apple отказалась помочь ФБР разблокировать iPhone террориста Саида Фарука, стрелка из Сан-Бернардино. Фарук и его подруга Ташфин Малик напали на центр для инвалидов в декабре 2015 года, в результате теракта погибли 14 человек.

В настоящее время деральному бюро расследований (ФБР) США удалось получить доступ к заблокированному смартфону стрелка из Сан-Бернардино без помощи Apple. Как сообщает газета Politico, в связи с этим министерство юстиции США отозвало из суда свой иск против калифорнийской компании, в рамках которого федеральные власти пытались обязать "яблочников" написать код для взлома устройств.

В то же время большинство экспертов полагают, что грандиозная битва между федеральными властями и технологическими компаниями о балансе между национальной безопасностью и защитой частных данных не завершена, а только отложена. Выйдет новая и более защищенная версия операционной системы и ситуация повторится, пишет Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы