Педофилам - бой: В Казахстане узаконили химическую кастрацию

В Казахстане принят закон о кастрации педофилов

Закон о защите прав детей, который вводит химическую кастрацию педофилов, подписал сегодня президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Сообщение об этом размещено  на сайте президента страны, а его текст опубликован в национальной прессе.

Подписанный закон вносит изменения и дополнения в ряд нормативно-правовых актов, в том числе в уголовный кодекс, кодекс об административных правонарушениях и кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". Внесенные поправки ужесточают наказания в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности детей, и вводят норму о принудительной мере медицинского характера в виде химической кастрации педофилов.

Введенные поправки также усиливают ответственность за нарушение порядка и сроков представления сведений о детях, подлежащих правовой защите, Помимо этого, документ определяет компетенции госорганов по ведению учета граждан, которые усыновляют детей, и контролю за условиями жизни усыновленных детей.

Сообщения о педофилах и их жертвах появляются в лентах новостей с ужасающей периодичностью. Статистика преступлений сексуального характера в отношении детей обескураживает.  Как рассказывала Правда.Ру, в марте в Вологодской области был осужден 60-летний педофил, заманивший семилетнюю девочку котенком. А в Набережных Челнах 48-летний мужчина обвиняется в 150 эпизодах развратных действий в отношении малолетних. Во Владимирской области педофил заманивал девочек, переодевшись в полицейского. И это только несколько эпизодов.

Поэтому вполне понятно решение, принятое главой Казахстана. Надо сказать, что в России химическая кастрация любителей растлевать малолетних введена еще в 2012 году, но ее можно применять только с согласия осужденного. Едва ли можно предположить, что кто-нибудь из преступников добровольно согласиться на эту процедуру. 

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить