Российский летчик останется на 20 лет «в цепких лапах» США

Ярошенко останется "в цепких лапах" США

Апелляционный суд второго округа в Нью-Йорке 20 апреля вынес решение об отказе пересматривать приговор Константину Ярошенко.

Суд решил не принимать во внимание доводы адвокатов летчика, которые, ссылаясь на прецедент 1974 года, просили отменить обвинительный вердикт. В 1974 году по делу "Соединенные Штаты против Тосканино", апелляционный суд признал неправомерным решение об аресте подсудимого на территории другой страны с последующим применением пыток.

Апелляция адвокатов Ярошенко была направлена в суд в июне 2015 года.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы. В Штаты он был отправлен из Либерии. Российского летчика подозревают в контрабанде крупной партии наркотиков.

Напомним, что Ярошенко подвергается в США пыткам, и состояние его здоровья вызывает серьезные опасения. В марте активисты движения "Антимайдан" провели возле посольства США в Москве акцию в защиту российского летчика. Они заявили, что Константин Ярошенко не получает необходимой медицинской помощи и лекарств. Он нуждается в скорейшем освобождении и возвращении в Россию.

Тогда же, депутаты Госдумы предложили создать "список Ярошенко" в качестве санкционной меры против произвола властей США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *