ОБСЕ теперь будет точно знать, что происходит на линии соприкосновения в Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе установила камеры видеонаблюдения по обе стороны линии соприкосновения, чтобы круглосуточно следить за происходящим на фронте.

Представители миссии установили целых две камеры — одну в городе Авдеевка, а другую на шахте "Октябрьская". Таким образом, за каждой стороной конфликта следит по одной камере.

"Камеры наблюдения будут хорошим дополнением к патрулированию, которое и так происходит в форме зеркальных патрулей по обеим сторонам", — отметил глава наблюдательной миссии Александр Хуг.

Он рассказал, что зашифрованная информация с камер по закрытым каналам связи будет поступать в штаб ОБСЕ и является собственностью только организации.

Александр Хуг также отметил, что ещё одна наблюдательная камера была установлена ранее в районе поселка Широкино.

Как писала Правда. Ру, в 2015 году ОБСЕ устанавливало одну камеру на территории донецкого аэропорта им. Прокофьева.

Стоит отметить, что за два года войны жители Донбасса так и не смогли убедиться в эффективности мониторинговой миссии ОБСЕ. Население ДНр и ЛНР в большинстве своем считает, что далеко не все случаи обстрелов мирных жителей ВСУ находят отражение в отчетах комиссии.

Кроме того, в Донецке прошло несколько митингов, на которых люди просили представителей наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе "перестать быть слепыми" и правдиво освещать события.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить