Хакеры учат ФБР взламывать iPhone

Cпециалисты ФБР взломали iPhone стрелка из Сан-Бернардино с помощью профессиональных хакеров.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, хакеры указали спецслужбам неизвестную ошибку в программном обеспечении, за что получили гонорар, размер которого не уточняется.

При этом использовались хакеры - «серые шляпы», отмечает издание. Они ищут недостатки в системах, чтобы продать информацию об их уязвимости правительствам, которые в свою очередь, используют эти данные, чтобы шпионить за собственными гражданами.

По данным экспертов, смартфон был взломан из-за уязвимости «нулевого дня» на iPhone 5c, пишет Tech Crunch. На последних моделях iPhone эта уязвимость устранена. 

Напомним, в 2013 году экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден предал огласке информацию о программах слежки АНБ за гражданами США и других стран. После этого Apple повысила уровень защиты своей продукции и стала более скептически относиться к запросам властей США.

В последний раз это вызвало мировой скандал, когда в феврале 2016 года Apple отказалась помочь ФБР разблокировать iPhone террориста Саида Фарука, стрелка из Сан-Бернардино. Фарук и его подруга Ташфин Малик напали на центр для инвалидов в декабре 2015 года, в результате теракта погибли 14 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *