Мария Захарова раскрыла "формулу Обамы"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что ошибка Барака Обамы в Ливии была предрешена.

Президента США Барак Обама рассказал о том, что вмешательство в Ливию стало одной из его гигантских ошибок, о которой он очень сожалеет.

Мария Захарова отметила, что несоблюдение международного права всегда оканчивается плачевно.

"То же самое было с Ираком. Будет с Афганистаном. Сейчас аналогичную схему мы наблюдаем в Сирии. Сколько ещё это будет продолжаться?", — написала Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"Сначала США нарушают международно-правовые нормы, до блеска лакируя свои действия информационными кампаниями. А через несколько лет, когда этот блеск тускнеет, перестаёт слепить глаза и все обнаруживают мешающиеся под ногами международного сообщества руины очередного государства, Вашингтон называет это ошибкой, а какое-то очередное государство — агрессором", — пояснила официальный представитель МИД РФ.

Мария Захарова уточнила, что ошибка Обамы состояла вовсе не в "отсутствии плана действий", а в их полной незаконности.

"Международное право — не умозрительное, а сугубо прикладное явление, оно базируется на анализе мировой истории, победах и ошибках человечества, являясь результатом международного консенсуса. Его нарушение ведёт к ошибкам", — отметила Захарова.

По одной и той же формуле США вмешивались в Ирак, Афганистан, Ливию и Сирию, после чего всегда лукаво сожалели о содеянном.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить