Евросоюз наплюет на мнение своих граждан

Европейская комиссия намерена выступить с предложением ввести безвизовый режим для Украины, несмотря на результаты референдума в Нидерландах.

По данным Reuters, высокопоставленный источник в Евросоюзе пояснил, что "это может выглядеть, как игнорирование мнения граждан Нидерландов, но мы обязаны выполнять данное Киеву обещание". Он уточнил, что в предложении ЕК будет содержаться некий защитный пункт, позволяющий временно восстанавливать визовые барьеры в случае наплыва мигрантов.

Напомним, в марте председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал украинскому президенту Петру Порошенко, что ЕК в апреле выступит с законодательной инициативой о визовой либерализации с Киевом. Данное предложение затем должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС.

Правда.ру писала, что на референдуме в Нидерландах более 60 процентов проголосовавших выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Явка на референдуме в Нидерландах, с учетом последнего периода голосования, составила 32,1%, против ратификации соглашения об ассоциации с Украиной проголосовали 61,1%, принявших участие в референдуме избирателей, за - 38,1%.

Как сообщало издание, в первых числах марта этого года глава МИД Украины заявил о том, что Киеву необходимо убедить Нидерланды поддержать Украину по вопросу ассоциации страны с Евросоюзом. В связи с этим будет усилена и украинская информационная активность в Голландии. "Мы должна бороться за то, чтобы показать Голландии современную Украину, как европейскую страну и страну, отданную европейским ценностям", - уверен Павел Климкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить