Эрдоган: Зря Обама обо мне сплетничает

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не обсуждал со своим американским коллегой Бараком Обамой тему свободы слова и ситуацию со СМИ в Турции.

Таким образом, Эрдоган отреагировал на высказанную Обамой критику в его адрес.

"Я расстроен тем, что за глаза на мой счет были сделаны такие заявления. На переговорах с господином Обамой эти темы не поднимались. И еще ранее, говоря по телефону, мы обсуждали, что полезнее будет разговаривать не через прессу, а один на один", — цитирует его слова ИА ТАСС.

Накануне лидер США сказал, что его "тревожат определенные тенденции внутри Турции".

"И я это напрямую ему (Эрдогану) говорил, так что секрета здесь нет. Занятый ими (властями Турции) подход к прессе способен повести Турцию по пути, который будет вызывать большую тревогу", — сказал тогда Обама.

Эрдоган в связи с этим отметил, что "нужно разделять критику и оскорбления", появляющиеся в СМИ в отношении руководства страны.

"В заголовках некоторых газет звучат прямые угрозы. В США за угрозы президенту предусмотрено пять лет тюрьмы и большой штраф. Оскорбления и угрозы не могут расцениваться как свобода печати или критика. Если бы мы обсуждали это с Обамой, я бы сказал об этом", — отметил глава Турции.

Европа и Америка уже многократно обращали внимание на случаи нарушения свободы слова и печати в Турции. В республике некоторые газеты позволяют себе довольно жесткую критику нынешней власти.

Так, в конце 2015 года турецкая полиция арестовала шеф-редактора и корреспондента газеты "Республика" Джана Дюндара и Эрдема Гюля за статью о поставках федеральными властями оружия боевикам "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в РФ и ряде других стан) в Сирии.

 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *